Часто при покупке лировидного фикуса (Ficus Lyrata) можно увидеть на молодых листьях красные вкрапления, прожилки или пятнышки. Первая мысль, которая закрадывается в голову, что растение болеет и требуется немедленная обработка. Но не спешите разводить препараты, мы сейчас расскажем, от чего на самом деле они могут возникать.

Так как все поступающие растения мы получаем из Голландии, то со 100% вероятностью знать как их выращивали и ухаживали до нас мы не можем. Однако, есть ряд факторов, которые могли привести к образованию дефекта на листьях.

Чаще всего причиной красных точек и пятен является несбалансированный по объему и частоте полив.

Клетки листьев фикуса лирата способны поглощать влагу из корней больше, чем им требуется, наполняясь до тех пор, пока они не лопнут. Затягивающаяся рана имеет вид красных точек, пятнышек и прожилок. У растения буквально образуется "синяк", который проявляется на молодых побегах.

Красные точки на фикусе Лирата не являются болезнью, не повредит другим растениям в вашей коллекции, это всего лишь косметический дефект, который можно исправить благоприятным уходом.

Какие еще причины дефектов листьев могут быть у фикуса Лирата?
Недостаток света

Слабая освещенность, расположение в тёмном помещении тоже может повлиять на иммунитет растений, так как препятствует здоровому фотосинтезу и как следствие увеличить предрасположенность к неправильной работе клеток.

Чрезмерный полив

Убедитесь, что у корней есть вентилируемая дренажная система - керамзит, отверстия в дне горшка и тд. Часто скопление влаги внизу горшка не очевидно, корни длительное время находятся в сырой почве, хотя поверхность грунта уже кажется сухой. Дополнительный несвоевременный полив может только усугубить ситуацию. Как этого избежать? при пересадке укладывайте хороший слой керамзита или иного дренажа, используйте горшки с отводом влаги на дне.

Высокая влажность воздуха

При высокой влажности воздуха клетки листьев не успевают справляться с питанием, что приводит к их пресыщению.

Как избавиться от красных пятен на фикусе Лирата?
  • Отрегулируйте полив, почва должна успевать полностью просыхать перед очередным увлажнением;
  • Следите, чтобы растение не располагалось вблизи отопительных элементов, на прямых солнечных лучах или на месте активного движения холодного воздуха (входная группа, форточка, открытое окно);
  • Используйте дренаж и хорошо вентилируемую рыхлую почву;
  • Старайтесь давать минеральное удобрение в период активного роста (весна-лето).

Оптимальный грунт для Фикуса Лирата - легкий, воздухопроницаемый поэтому должен включать в себя:

  • Часть питательной торфяной земли;
  • Песок;
  • Вермикулит;
  • Агроперлит;
  • Хорошую дренажную подушку из керамзита.

Важно, чтобы вода не задерживалась в почве и не превращалась в болото.