История и культивация сорта Сансевиерии Ханни начинается с 1941 года, когда в Новом Орлеане был запатентован карликовый гибрид Сансевиерии Трифасциата (трехполосная). Прародителем культивара стала Сансевиерия Лауренти, у нового растения сохранилась характерная расцветка и добавились специфические признаки.

Сансевиерия Ханни получила более тонкие и мягкие укороченные листья, растущие плотной розеткой по спирали. Центр розетки состоит из плотно-прижатых друг к другу молодых листьев, раскрывающихся по мере роста растения.

У разных видов плотность прижатых листьев и раскрытия может варьироваться, так же как и ширина листовой пластины, она может быть от 6 до 8 см в ширину и до 15 см в длину.

Само растение остается невысоким по мере всего жизненного цикла и достигает не более 30 см от земли, при этом активно распространяясь вширь новыми прикорневыми розетками.

Расцветки варьируются от светло-салатовых с молочным или желтоватым оттенком до насыщенно-зелёных, почти черных сортов. Могут присутствовать поперечные тонкие или широкие полоски, характерные виду, продольные яркие желтые или белые полосы или иметь однородный окрас.

Уход за Сансевиерией Ханни
Освещенность

Сансевиерии являются одними из немногих растений, способных существовать в условиях ограниченной освещенности и в почти полной тени. Однако, не стоит помещать ее в полностью изолированное от света помещение, поскольку это снижает иммунитет и ослабляет насыщенность расцветки.

Полив

Сансевиерия является полусуккулентным растением, поскольку умеет накапливать влагу в мясистых плотных листьях, поэтому полив должен быть реже, чем у других лиственных растений. Увлажняйте только когда почва полностью успеет просохнуть не только в верхних слоях, но и на глубине. Избегайте попадания внутрь розетки листьев, поливайте вокруг растения, чтобы избежать загнивания. При необходимости очистить листья используйте влажную тряпочку.

Пересадка и обрезка

Растение не любит частую пересадку, предпочитая тесные горшки. По мере возраста и при заполнении земляного кома корнями можно перевалить в новую более широкую посуду один раз в 2-5 лет. Старые листья у сансевиерий могут отсыхать, осторожно отделите их от ствола.

Возможные проблемы у Сансевиерии Ханни
    Тёмные пятна на листьях
  • Побурение и образование пятен на листьях сансевиерии зачастую являются следствием избыточного полива. Отрегулируйте частоту увлажнения почвы так, чтобы она успевала полностью просыхать;
  • Сморщенные листья
  • Зачастую, потеря тургора связана с длительной засухой и необходимостью полить растения, однако, если растение при этом находится во влажной почве, это говорит о проблемах в корнях растения. Поврежденные корни не способны усваивать влагу и минеральные вещества и растение теряет питание. Чаще всего это происходит при регулярном избыточном поливе, когда корни находятся постоянно во влажном грунте и начинается процесс гниения. Необходимо достать растение, обрезать все поврежденные корни и пересадить в правильный рыхлый грунт.

Шрамы и рубцы являются самым частым явлением на сансевиериях разных сортов. Это результат заживших повреждений от механического воздействия и не является болезнью. Во время выращивания, ухода, пересадки и транспортировки у садовников плотные жесткие листья сансевиерий ломаются, трутся друг об друга и получают повреждения. Они заживают и остаются следы, которые не грозят дальшейшему здоровью растения.

Оптимальный грунт для Сансевиерии Ханни:

  • Готовая торфяная смесь для кактусов и суккулентов;
  • Песок;
  • Мелкая галька;
  • Агроперлит;
  • Керамзитовый дренаж на дно горшка.