Традесканция - популярное среди цветоводов неприхотливое растение с длинными ниспадающими из горшка плетями. Относится к семейству Коммелиновые, неядовитое, нетоксичное, без шипов и других неприятностей. Ее можно смело ставить в детскую, она не только освежит интерьер, но и будет являться природным фильтром воздуха.

В природе традесканция предпочитает притененные места с влажной почвой, может располагаться непосредственно у воды.

Удививительно, но при такой влаголюбивости, она может спокойно обходиться неделями без полива, теряя насыщенность оттенка, но быстро придет в форму после душа. Некоторые аквариумисты используют традесканцию в качестве полуводного растения, она опускает плети в аквариум и существует там вместе с водорослями.

Особенности и уход за Традесканцией

Традесканция любит воду, поливайте ее обильно 1 раз в неделю, но следите, чтобы вода полностью впиталась и не стояла в горшке.

В зимний период растение нуждается в периоде покоя. Он обеспечивается снижением частоты полива до 1 раза в 10-15 дней. Традесканция может отсушить часть побегов, но обязательно восстановится весной.

Густые плети и опушенные листья имеют свойство накапливать пыль, поэтому может потребоваться периодический душ.

Традесканция не подвержена частым нападениям вредителей, однако, ею может полакомиться паутинный клещ или тля. Не забывайте о карантине вновь купленных растений, даже если они выглядят здоровыми. Эта простая профилактическая мера поможет избежать хлопотных проблем с обработкой всего домашнего сада. Для обработки от клещей и трипсов используйте акарициды, например, фитоверм.

Что еще нужно знать про Традесканцию?

В зимний период традесканция может уйти на покой и отсушить часть листьев, на это влияет сухой жаркий воздух в квартире. Если это произошло, ничего страшного, достаточно в весенний период "обновить" растение, срезав часть плетей и укоренить их прямо в земле.

Оптимальный грунт для Традесканции питательный, легкий, воздухопроницаемый поэтому должен включать в себя:

  • Часть питательной торфяной земли;
  • Песок;
  • Вермикулит;
  • Агроперлит;
  • Хорошую дренажную подушку из керамзита.

Важно, чтобы вода не задерживалась в почве и не превращалась в болото.