Седум (Sedum) - это латинское название суккулента Очиток. Он успешно выращивается в комнатной и уличной культуре, принадлежит обширному семейству Толстянковых.

Домашний седум, как правило, с множеством мясистых листочков различной формы.

В них накапливается запас влаги, благодаря которому растение длительное время может оставаться без полива.

Сморщивание листьев и стволов характерно для суккулента в период дефицита воды - это является сигналом к необходимости увлажнить грунт.

На ярком солнце или при искусственной досветке приобретает насыщенную расцветку, пурпурных, розовых или бордовых оттенков.

Седум домашний

Седум успешно культивируется в комнатном цветоводстве. Это неприхотливое растение, предпочитающее хорошую освещенность и регулярный полив после полного просыхания почвы.

Он прекрасно растёт в группе, можно использовать в композициях с другими суккулентами.

Некоторые виды седума, например седум буррито, по мере роста приобретают ампельную форму.

В отличие от других суккулентных растений, седум благодарно относится к поверхностному опрыскиванию, однако, его стоит проводить в утреннее или вечернее время, чтобы избежать ожогов на листьях.

Седум посадка и размножение

Седум легко размножается, опадающие листья остаются на поверхности грунта, и через несколько дней уже появляются небольшие белые корешки и зачатки нового растения.

При посадке седума в групповую композицию стоит учитывать, что он требует полив чаще, чем некоторые другие виды суккулентов, например, эхеверии или литопсы. Зная эту особенность, можно точечно добавлять воду к корням по мере необходимости.

Оптимальный состав грунта для очитка состоит в легкости и многокомпонентности. Он должен включать в себя:

  • 3/4 части торфяной почвы;
  • песок;
  • разрыхляющие элементы (перлит, цеолит, минеральная крошка, вулканическая лава и др.).

Это необходимо для питания и хорошей аэрации корней.