Знаете ли Вы,

1.  Является ли «Пуансеттия» ботаническим названием растения?

2.  Почему Пуансеттия цветет на Рождество?

3.  Какого цвета настоящий цветок Пуансеттии?

4.  Может ли Пуансеттия навредить вашему здоровью?

5.  Какое отношение Пуансеттия имеет к Рождеству?

1. Является ли «Пуансеттия» ботаническим названием растения?

Пуансеттия — это растение, которое относится к семейству молочайных, его ботаническое название переводится как «Молочай красивейший». Название «Пуансеттия» пошло от первого посла США в Мексике Джоэла Робертса Пойнсетта, который в 1828 году представил первые образцы этого растения в Северной Америке. 

В память о первооткрывателе, Конгресс США утвердил Национальный День Пуансеттии - 12 декабря. Во многих странах мира есть традиция в этот день украшать красно-зелеными растениями дома и храмы, офисы и торговые центры, дарить друг другу этот предвестник Рождества.

2. Почему Пуансеттия цветет на Рождество?

Это растение короткого дня. В естественных условиях цветение начинается период, когда продолжительность cветового дня максимально короткая. Для того, чтобы она радовала нас своими яркими листьями в новогодний сезон, агрономам приходится идти на уловки, ограничивая цветку дневной свет. Начиная с октября, период полной темноты, должен составлять не менее 14 часов в сутки!

3. Какого цвета настоящий цветок Пуансеттии?

Когда мы говорим о ярких «цветах» на растениях Пуансеттии, на самом деле подразумеваем лепесткообразные листья — прицветники. В действительности, это растение цветет маленькими зелеными или желтыми цветками, не имеющими декоративной ценности. Вокруг этих цветочков как раз и образуются эти интенсивно окрашенные прицветники, создающие праздничное настроение во всем мире.

4. Может ли Пуансеттия навредить вашему здоровью?

Раньше считалось, что эти растения смертельно ядовиты, для детей и домашних животных. Однако, в 1971 годы ученые Университета Огайо рассеяли этот миф, доказав то, что употребление в пищу даже значительного количества листьев Пуансеттии не приводит к летальным исходам, проявлениям симптомов отравления или поведенческим расстройствам. 

На основе этого, родился новый миф об абсолютной безопасности этого растения для здоровья. Однако, это тоже не совсем так. Дело в том, что млечный сок Пуансеттии, при контакте, может вызвать реакции у людей, страдающих аллергией на латекс! Поэтому людям,входящим в зону риска, во избежании проявления неприятных симптомов, рекомендуется производить все манипуляции с растением в защитных перчатках.

5. Какое отношение Пуансеттия имеет к Рождеству?

Трогательная легенда о Пуансеттии, рассказывает о событиях, которые произошли в Сочельник много лет назад в мексиканской деревне. У одной девочки, из бедной крестьянской семьи, не было возможности принести дары на рождественскую службу в Храм, как это делали другие дети. 

По пути в церковь, она составила букет из придорожных сорняков, веря в то, что любой подарок сделает Иисуса счастливым, если он будет от чистого сердца. Когда настала очередь девочки преподнести свой дар, невзрачный букет вдруг расцвел большими ярко-красными цветами, ныне известными как Пуансеттия — цветок Святой ночи. 

Считается также, что красные листья Пуансеттии повторяют контур Вифлеемской звезды, которая привела волхвов к месту рождения младенца Иисуса.